Contents
  • OMTech Turbo-646 vs. Turbo-756 vs. Pronto 35S vs. Pro Quantum
  • OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: 9 wichtige Merkmale im Vergleich
  • OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: Welches Modell sollten Sie kaufen?
  • Lohnt es sich, mehr für einen hochwertigen 60-W-Lasergravierer auszugeben?
  • Fazit: Den richtigen 60-W-CO₂-Lasergravierer wählen
Contents
  • OMTech Turbo-646 vs. Turbo-756 vs. Pronto 35S vs. Pro Quantum
  • OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: 9 wichtige Merkmale im Vergleich
  • OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: Welches Modell sollten Sie kaufen?
  • Lohnt es sich, mehr für einen hochwertigen 60-W-Lasergravierer auszugeben?
  • Fazit: Den richtigen 60-W-CO₂-Lasergravierer wählen

OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer im Vergleich: Welches Modell sollten Sie wählen?

OMTech Laser Updated on

Nicht alle CO₂-Lasergravierer sind gleich, selbst wenn sie dieselbe Laserleistung haben. Vier CO₂-Lasergravierer mit 60 W können dieselbe Nennleistung bieten und viele der gleichen Materialien bearbeiten. Trotzdem können sie sich bei wichtigen Merkmalen wie Arbeitsfläche, Gravurgeschwindigkeit, Fokussierung, Präzision und Produktionskapazität erheblich unterscheiden.

Die 60-W-CO₂-Lasermaschinen von OMTech zeigen diese Unterschiede besonders deutlich: Turbo-646, Turbo-756, Pronto 35S 60 W und Pro Quantum 60 W RF.

Der Turbo-646 bietet einen vergleichsweise günstigen Einstieg. Der Turbo-756 verfügt über eine größere Arbeitsfläche. Der Pronto 35S geht mit höheren Gravurgeschwindigkeiten und Funktionen für wachsende Unternehmen einen Schritt weiter. Der Pro Quantum nutzt RF-Lasertechnologie für schnelle und hochpräzise Gravuren.

Alle vier Maschinen sind 60-W-CO₂-Lasergravierer. Ihre unterschiedlichen Funktionen machen sie jedoch für verschiedene Anwendungen geeignet. Wie entscheiden Sie also, welches Modell zu Ihnen passt?

OMTech Turbo-646 vs. Turbo-756 vs. Pronto 35S vs. Pro Quantum

Merkmal Turbo-646 Turbo-756 Pronto 35S 60 W Pro Quantum 60 W RF
Lasertechnologie CO₂-Glaslaser CO₂-Glaslaser CO₂-Glaslaser CO₂-RF-Laser aus Metall
Laserleistung 60 W 60 W 60 W 60 W
Maximale Gravurgeschwindigkeit 600 mm/s 600 mm/s 1.000 mm/s 4.200 mm/s
Arbeitsfläche 400 × 600 mm 500 × 700 mm 700 × 500 mm 100 × 60 cm
Fokussierung Manuell Manuell; mit Autofokus-Kit kompatibel Autofokus Autofokus
Maximale Materialhöhe Ca. 230 mm Ca. 230 mm 8,7 Zoll Abhängig von der Konfiguration
Lebensdauer der Laserröhre Ca. 2.000 Stunden Ca. 2.000 Stunden Bis zu 12.000 Stunden unter den angegebenen Bedingungen Über 45.000 Stunden
Kühlsystem Wasserkühlung Wasserkühlung Wasserkühlung Luftgekühlter RF-Laser
Kamerapositionierung Keine integrierte Kamera angegeben Keine integrierte Kamera angegeben Keine integrierte Kamera angegeben 48-MP-Kamera
Durchlassmöglichkeiten Vorne und hinten Vorne, hinten und seitlich Vorne und hinten Konfiguration prüfen
Rotationsgravur Mit optionalem Rotationsaufsatz kompatibel Mit optionalem Rotationsaufsatz kompatibel Mit optionalem Rotationsaufsatz kompatibel Verschiedene Rotationsoptionen
Softwarekompatibilität LightBurn, RDWorks LightBurn, RDWorks LightBurn, RDWorks LightBurn, RDWorks
Besonders geeignet für Einsteiger, Hobbyanwender und kleine Unternehmen Kleine Unternehmen, die mehr Arbeitsfläche und Komfort benötigen Wachsende Unternehmen und regelmäßige Produktion Professionelle Gravur und kommerzielle Produktion in großen Mengen

Obwohl alle vier Maschinen dieselbe angegebene Laserleistung haben, können ihre Unterschiede die Arbeitseffizienz und die möglichen Anwendungen erheblich beeinflussen.

OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: 9 wichtige Merkmale im Vergleich

1. Laserleistung und Performance: Sind 60 W bei allen vier Maschinen gleich?

Eine der ersten Gemeinsamkeiten ist die angegebene Laserleistung: Alle vier Maschinen arbeiten mit 60 W. Das bedeutet jedoch nicht, dass sie dieselbe Gravurleistung bieten. Bei CO₂-Lasern ist entscheidend, ob die Maschine eine Glaslaserröhre oder eine RF-Laserröhre verwendet.

Der Turbo-646, der Turbo-756 und der Pronto 35 verwenden herkömmliche CO₂-Laserröhren aus Glas.

Glaslaserröhren sind beim Laserschneiden und Gravieren weit verbreitet, da sie zuverlässige Ergebnisse zu vergleichsweise günstigen Kosten liefern. Mit 60 W können diese Maschinen viele gängige Materialien schneiden und gravieren, darunter Sperrholz, Acryl, Leder, Karton und Gummi.

Wenn Sie beispielsweise Schlüsselanhänger aus Holz, Acrylschilder, gravierte Untersetzer oder personalisierte Lederaccessoires herstellen, bieten alle drei Maschinen ausreichend Leistung.

130W CO2 Laserröhre & Laser Tube für Laser Graviermaschinen und Lasercutter | YL-130 Laserröhre OMTech

Der Pro Quantum verwendet dagegen eine CO₂-RF-Laserröhre aus Metall. RF steht für Radiofrequenz.

Im Vergleich zu herkömmlichen Glaslaserröhren ermöglichen RF-Laser eine schnellere Modulation und eine präzisere Steuerung der Energieübertragung auf das Material. Dadurch eignen sie sich besonders für schnelle Gravuren und Projekte, bei denen feine Details wichtig sind.

Der Unterschied wird beispielsweise deutlich, wenn Sie ein Firmenlogo mit sehr kleiner Schrift auf Hunderte von Visitenkarten aus Holz gravieren. Alle vier Maschinen können diese Aufgabe erledigen. Die RF-Technologie des Pro Quantum wurde jedoch dafür entwickelt, feinere Details auch bei deutlich höheren Bearbeitungsgeschwindigkeiten beizubehalten.

Zusammenfassung

  • Wenn Sie hauptsächlich Materialien schneiden und relativ einfache Motive gravieren, bieten der Turbo-646, der Turbo-756 und der Pronto 35 die benötigte Leistung.
  • Wenn Sie komplexe Gravuren, kleine Schriftzüge oder eine schnelle Produktion mit hohen Detailanforderungen benötigen, bietet der Pro Quantum einen deutlichen technologischen Vorteil.

2. Gravurgeschwindigkeit: Wie viel bringt eine höhere Geschwindigkeit wirklich?

  • Die Gravurgeschwindigkeit gehört zu den auffälligsten Unterschieden zwischen den vier Maschinen.
  • Der Turbo-646 und der Turbo-756 erreichen beide eine maximale Gravurgeschwindigkeit von 600 mm/s.
  • Beim Pronto 35 steigt dieser Wert auf 1.000 mm/s, während der Pro Quantum beeindruckende 4.200 mm/s erreicht.

Auf dem Papier ist der Pro Quantum damit siebenmal schneller als die beiden Turbo-Modelle. Um die richtige Entscheidung zu treffen, müssen Sie jedoch verstehen, wie die Gravurgeschwindigkeit in der Praxis wirkt. Eine siebenmal höhere Maximalgeschwindigkeit bedeutet nicht, dass jeder Auftrag siebenmal schneller fertig wird. Der Vorteil zeigt sich vor allem bei großen Produktionsmengen, die in Serien bearbeitet werden. Betrachten wir drei Situationen.

Szenario A: Ein kleines Unternehmen für personalisierte Geschenke

Sie verkaufen gravierte Untersetzer und Schlüsselanhänger aus Holz über einen Onlineshop. An einem durchschnittlichen Tag stellen Sie 10 bis 20 Artikel her, jeweils mit einem Kundennamen oder einem einfachen Motiv.

Die Geschwindigkeit von 600 mm/s des Turbo-646 reicht für dieses Arbeitspensum bereits aus. Der Pronto 35S und der Pro Quantum könnten die Aufträge zwar möglicherweise schneller erledigen, aber die Zeitersparnis rechtfertigt nicht unbedingt ihren höheren Anschaffungspreis.

Szenario B: Ein wachsendes Unternehmen mit regelmäßigen Großaufträgen

Stellen Sie sich vor, Ihr Unternehmen liefert personalisierte Produkte für Hochzeiten, Firmenveranstaltungen und lokale Händler. Sie erhalten regelmäßig Aufträge über 100 bis 200 gravierte Artikel.

Hier macht sich die maximale Gravurgeschwindigkeit von 1.000 mm/s des Pronto 35S bemerkbar. Seine höhere Geschwindigkeit kann die Produktionszeit reduzieren, insbesondere wenn detaillierte Motive auf mehreren Artikeln graviert werden.

Szenario C: Eine professionelle Gravurwerkstatt

Ihr Unternehmen bearbeitet täglich Hunderte gravierter Produkte. Dazu könnten Werbeartikel, Markenaccessoires oder individuell gestaltete Verpackungskomponenten für Geschäftskunden gehören.

In diesem Fall können die maximale Geschwindigkeit von 4.200 mm/s und die RF-Lasertechnologie des Pro Quantum einen erheblichen Unterschied machen. Die schnelle Bearbeitung detaillierter Motive kann die Produktionskapazität erhöhen und die Zeit reduzieren, die für große Aufträge benötigt wird.

Zusammenfassung

  • Für Hobbyprojekte und kleinere Aufträge bieten beide Turbo-Modelle mehr als genug Geschwindigkeit.
  • Für Unternehmen, die regelmäßig Serien produzieren, stellt der Pronto 35S eine sinnvolle Leistungssteigerung dar.
  • Für kommerzielle Anwendungen mit hohem Produktionsvolumen, bei denen die Gravurzeit Produktivität und Rentabilität unmittelbar beeinflusst, ist der Pro Quantum die leistungsstärkste Option.

3. Arbeitsfläche: Wie viel Platz benötigen Sie wirklich?

Die Arbeitsfläche bestimmt, wie groß Ihre Projekte sein können und wie viele Artikel Sie gleichzeitig bearbeiten können.

  • Der Turbo-646 bietet eine Arbeitsfläche von 400 × 600 mm. Das reicht für viele typische Projekte aus, darunter Holzschilder, personalisierte Geschenke, Dekorationen und Acrylaufsteller.
  • Der Turbo-756 und der Pronto 35 verfügen über eine größere Arbeitsfläche von 500 × 700 mm. Das entspricht ungefähr 46 % mehr Arbeitsfläche als beim Turbo-646.
  • Der Pro Quantum bietet mit 100 × 60 cm den größten Arbeitsbereich der vier Maschinen. Das ist besonders nützlich für großformatige Projekte und die Serienproduktion.

Stellen Sie sich vor, Sie stellen personalisierte Untersetzer aus Holz mit einer Größe von 4 × 4 Zoll her. Der Turbo-646 kann mehrere Untersetzer auf seiner Arbeitsfläche aufnehmen. Der Turbo-756 und der Pronto 35 bieten zusätzlichen Platz, sodass Sie mehr Produkte in einem Durchgang anordnen können.

Der Pro Quantum bietet deutlich mehr Raum. Damit können Sie größere Mengen bearbeiten, ohne das Material ständig entladen und neu positionieren zu müssen.

Der Unterschied ist auch bei größeren Projekten wichtig. Wenn Sie beispielsweise dekorative Wandschilder oder Acryl-Displayplatten herstellen, kann die kleinere Arbeitsfläche des Turbo-646 die Größe Ihrer Entwürfe begrenzen. Die größeren Maschinen bieten mehr Flexibilität.

Eine größere Arbeitsfläche ist allerdings nicht immer notwendig. Wenn Ihr Unternehmen auf kleine personalisierte Produkte spezialisiert ist, bietet der Turbo-646 möglicherweise bereits mehr Platz, als Sie regelmäßig benötigen.

Zusammenfassung

  • Wählen Sie den Turbo-646, wenn Ihre Projekte relativ klein sind und bequem auf seine Arbeitsfläche passen.
  • Wählen Sie den Turbo-756, wenn Sie mehr Platz für größere Motive oder eine effizientere Serienproduktion benötigen.
  • Der Pronto 35 bietet dieselbe nominelle Arbeitsfläche wie der Turbo-756. Sein Hauptvorteil liegt daher in der Geschwindigkeit und weiteren produktionsorientierten Funktionen, nicht in der Größe.
  • Wählen Sie den Pro Quantum, wenn Sie regelmäßig große Projekte oder hohe Produktionsmengen bearbeiten und von einer deutlich größeren Arbeitsfläche profitieren.

4. Materialkompatibilität: Welche Materialien können die Maschinen gravieren?

Da alle vier Maschinen CO₂-Lasertechnologie verwenden, können sie viele der gleichen Materialien bearbeiten, darunter Holz und Sperrholz, Acryl, Leder, Papier und Karton, Textilien, Gummi, Glas und beschichtete oder eloxierte Metalle. 

Für die meisten Hobbyanwender und kleinen Unternehmen decken diese Materialien eine große Bandbreite kreativer und kommerzieller Anwendungen ab. Sie können mit jeder der vier Maschinen gravierte Holzschilder, Acrylverzierungen, personalisierte Geschenke, Lederaccessoires und Werbeartikel herstellen. Die Unterschiede werden deutlicher, wenn Sie die Komplexität und den Umfang Ihrer Projekte berücksichtigen.

  • Der Turbo-646 und der Turbo-756 sind vielseitige Maschinen zum Schneiden und Gravieren gängiger Materialien.
  • Der Pronto 35 bietet eine ähnliche Materialkompatibilität, ergänzt sie aber durch eine höhere Bearbeitungsgeschwindigkeit und eine stärker auf die Produktion ausgerichtete Konstruktion.
  • Die RF-Lasertechnologie des Pro Quantum macht ihn besonders interessant für Anwendungen, bei denen feine Details und gleichmäßige Gravuren bei hohen Geschwindigkeiten wichtig sind.

Wenn Sie beispielsweise einfache Namen auf Schlüsselanhänger aus Holz gravieren, ist der Turbo-646 vollkommen ausreichend. Wenn Sie hingegen komplexe Illustrationen oder detaillierte Markenlogos auf Hunderte von Produkten gravieren, bietet die Lasertechnologie des Pro Quantum mehr Kontrolle.

Zusammenfassung

  • Wenn Sie hauptsächlich mit gängigen Materialien wie Holz, Acryl und Leder arbeiten, ist die Materialkompatibilität allein kein überzeugender Grund, ein teureres Modell zu kaufen.
  • Alle vier Maschinen können diese Materialien bearbeiten.
  • Wichtiger sind die Größe Ihrer Projekte, die Komplexität Ihrer Motive und die Zeit, in der Sie die Aufträge abschließen müssen.

5. Fokussierung: Manuell oder automatisch?

  • Der Turbo-646 und der Turbo-756 verwenden eine manuelle Fokussierung. Vor Beginn eines Auftrags müssen Sie die Position des Laserkopfs relativ zum Material einstellen. Als Einsteiger benötigen Sie möglicherweise etwas Übung, um die Fokussierung zuverlässig vorzunehmen.
  • Die gute Nachricht: Der Turbo-756 ist mit dem automatischen Fokussierungs-Kit von OMTech kompatibel. Mit diesem Zubehör lässt sich der Fokussierungsprozess deutlich vereinfachen.
  • Der Pronto 35 und der Pro Quantum verfügen beide über Autofokus. Die Maschine kann dadurch die geeignete Fokusposition bestimmen, sodass weniger manuelle Anpassungen nötig sind.

Autofokus ist besonders in einer ausgelasteten Produktionsumgebung hilfreich, in der Bediener regelmäßig zwischen unterschiedlichen Materialien wechseln.

Zusammenfassung

  • Wenn Sie mit einer begrenzten Auswahl an Materialien arbeiten und gelegentliche manuelle Anpassungen kein Problem sind, ist die manuelle Fokussierung des Turbo-646 eine sinnvolle Lösung.
  • Wenn Sie häufig die Materialien wechseln oder einen komfortableren Arbeitsablauf wünschen, können Sie den Turbo-756 mit einem Autofokus-Kit ergänzen.
  • Der Pronto 35 und der Pro Quantum verfügen ebenfalls über Autofokus. Das ist besonders für Unternehmen vorteilhaft, die Wert auf Bedienkomfort und reproduzierbare Ergebnisse legen.

6. Materialhöhe und Rotationsgravur

  • Der Turbo-646 und der Turbo-756 verfügen über verstellbare Arbeitstische, mit denen sich unterschiedliche Materialstärken bearbeiten lassen.
  • Der Pronto 35 bietet eine maximale Werkstückhöhe von 8,7 Zoll. Damit können Sie flexibler mit höheren Gegenständen arbeiten.
  • Der Pro Quantum unterstützt ebenfalls die Rotationsgravur mit kompatiblen Rotationsaufsätzen. Je nach gewählter Konfiguration stehen verschiedene Rotationssysteme für zylindrische oder unregelmäßig geformte Produkte zur Verfügung.

Wenn sich Ihr Unternehmen beispielsweise auf gravierte Untersetzer aus Holz und flache Acrylschilder spezialisiert hat, dürfte der Arbeitsraum des Turbo-646 oder Turbo-756 bereits ausreichen.

Wenn Sie dagegen regelmäßig höhere Holzkästen oder zylindrische Gegenstände gravieren, kann die zusätzliche Materialhöhe des Pronto 35 ein wichtiger Vorteil sein.

Die Rotationskompatibilität ist ebenfalls relevant, wenn Sie Ihr Angebot um personalisierte Trinkgefäße erweitern möchten. Beachten Sie, dass der maximale Durchmesser eines zylindrischen Werkstücks vom Rotationsaufsatz, seiner Montage und dem verfügbaren Freiraum abhängt.

Zusammenfassung

  • Für flache Materialien und gewöhnliche Gravurprojekte reicht eines der beiden Turbo-Modelle aus.
  • Wenn Sie häufig höhere Gegenstände bearbeiten, ist der Pronto 35 besonders interessant.
  • Für professionelle Rotationsgravur mit unterschiedlichen Zubehörkonfigurationen bietet der Pro Quantum zusätzliche Flexibilität.

7. Präzision und Kamerapositionierung

Präzision wird immer wichtiger, wenn Sie komplexe Grafiken, kleine Schriftzüge oder Produkte gravieren, bei denen das Motiv exakt positioniert werden muss.

  • Der Turbo-646 und der Turbo-756 bieten die Positionierungsfunktionen, die für vielseitige Schneid- und Gravurarbeiten erforderlich sind.
  • Der Pronto 35 verfügt über ein verbessertes Bewegungssystem, das Stabilität und Genauigkeit beim Betrieb mit hohen Geschwindigkeiten verbessern soll. Seine X-Achse nutzt eine V-Rollen-Konstruktion, während die Y-Achse mit einem hochpräzisen Riemensystem arbeitet. Diese Komponenten tragen zu gleichmäßigen Bewegungen und konsistenten Gravurergebnissen bei.
  • Der Pro Quantum geht mit seiner RF-Lasertechnologie und einer minimalen Laserpunktgröße von ungefähr 0,07 mm noch einen Schritt weiter. Dadurch kann er feine Details und kleine Schriftzüge auch bei hohen Gravurgeschwindigkeiten wiedergeben.

Zusätzlich verfügt er über eine 48-MP-Kamera zur visuellen Positionierung. Sie zeigt die Arbeitsfläche detailliert an und erleichtert es, Motive anzuordnen und auf dem Material zu positionieren.

Stellen Sie sich vor, Sie gravieren 30 Schlüsselanhänger aus Holz, die jeweils einen anderen Namen tragen. Bei den Turbo-Modellen verlassen Sie sich in der Regel auf das Layout Ihrer Software und auf physische Positionierungsmethoden, um die Produkte anzuordnen.

Die Kamera des Pro Quantum kann die visuelle Positionierung vereinfachen, besonders wenn Sie mehrere Objekte gleichzeitig bearbeiten oder die Motive genau ausrichten müssen.

Beachten Sie jedoch, dass eine hohe Kameraauflösung allein keine perfekte Positionierung garantiert. Eine korrekte Kalibrierung und eine sichere Fixierung des Materials bleiben unerlässlich.

Zusammenfassung

  • Für gewöhnliche Gravurprojekte bieten die Turbo-Modelle ausreichende Präzision.
  • Wenn Sie für die regelmäßige Produktion gleichmäßigere Bewegungen bei hohen Geschwindigkeiten benötigen, bietet der Pronto 35S nützliche Verbesserungen.
  • Wenn sich Ihr Unternehmen auf komplexe Gravuren, kleine Schriftzüge und eine präzise Positionierung in Serien spezialisiert hat, ist der Pro Quantum die leistungsstärkste Option.

90W CO2 Laser Cutter & Graviermaschine mit 900x600mm Gravurfläche | Pronto-40 co2 laser engraver OMTech

8. Kühlung, Wartung und Lebensdauer der Laserröhre

Ein weiterer wichtiger Unterschied zwischen diesen Maschinen liegt in der Laserröhrentechnologie und der erwarteten Lebensdauer.

Der Turbo-646 und der Turbo-756 verwenden herkömmliche CO₂-Glaslaserröhren mit einer geschätzten Lebensdauer von etwa 2.000 Stunden. Diese Maschinen benötigen eine Wasserkühlung, um die Temperatur der Laserröhre zu regulieren. Sie müssen die Qualität des Kühlmittels, die Wasserzirkulation und die Betriebstemperatur überwachen.

Der Pronto 35 verwendet ebenfalls eine CO₂-Glaslaserröhre. Unter den angegebenen Bedingungen kann ihre Lebensdauer jedoch bis zu 12.000 Stunden erreichen, wenn die Maschine mit weniger als 40 % Leistung betrieben wird. Das ist eine deutliche Verbesserung unter diesen Betriebsbedingungen.

Der Pro Quantum verwendet eine CO₂-RF-Laserröhre aus Metall mit einer angegebenen Lebensdauer von mehr als 45.000 Stunden. Seine RF-Laserquelle wird luftgekühlt, sodass für die Laserröhre kein Wasserkühlkreislauf erforderlich ist.

Zusammenfassung

  • Für gelegentliche Gravuren und kleine Unternehmen mit moderatem Arbeitspensum bieten die Turbo-Modelle angemessene Lebensdauer- und Wartungseigenschaften.
  • Für wachsende Unternehmen, die ihre Maschinen häufiger nutzen, kann die längere geschätzte Lebensdauer der Laserröhre des Pronto 35S von Vorteil sein.
  • Für intensive kommerzielle Produktion bieten die RF-Lasertechnologie und die Luftkühlung des Pro Quantum langfristig relevante Vorteile.

9. Sicherheit, Absaugung und Bedienkomfort im Alltag

Beim Lasergravieren entstehen Rauch, Dämpfe und Rückstände. Deshalb sind eine geeignete Absaugung und angemessene Sicherheitsmaßnahmen unerlässlich.

Alle vier Maschinen müssen unter geeigneten Bedingungen betrieben und regelmäßig gewartet werden. Fortgeschrittene Modelle bieten jedoch zusätzliche Funktionen, die Arbeitsabläufe erleichtern und den Bedienkomfort verbessern können.

  • Der Turbo-646 stellt die grundlegenden Funktionen für typische Schneid- und Gravurarbeiten bereit.
  • Der Turbo-756 ergänzt diese Ausstattung durch die Möglichkeit, Autofokus zu nutzen, wodurch Materialwechsel einfacher werden können.
  • Der Pronto 35S bietet mehrere Verbesserungen für den gewerblichen Einsatz. Dazu gehören ein verbessertes Luftunterstützungssystem, ein leistungsstarker Abluftventilator und zusätzliche Funktionen zur Sicherheitsüberwachung. Das Absaugsystem ist darauf ausgelegt, Rauch und Rückstände während des Betriebs effizient abzuführen.
  • Der Pro Quantum verfügt über ein integriertes Absaugsystem mit einem angegebenen Luftdurchsatz von bis zu 660 m³/h.

Außerdem besitzt er einen integrierten Zweidruck-Luftkompressor, der den Luftdruck je nach Schneid- oder Gravuranwendung automatisch anpassen kann.

Diese Funktionen können den Arbeitsablauf vereinfachen und den Bedarf an separaten Komponenten verringern.

Ein integriertes Absaugsystem ersetzt jedoch nicht die fachgerechte Ableitung von Rauch und Dämpfen. Auch die Abluftführung muss sicher eingerichtet werden.

Zusammenfassung

  • Für gelegentliche Projekte und kleine Werkstätten bieten die Turbo-Modelle einen praktischen Einstieg, sofern sie mit geeigneten Kühlungs- und Absaugsystemen betrieben werden.
  • Für Unternehmen, die ihre Maschine regelmäßig einsetzen, sind die verbesserten Absaug- und Sicherheitsfunktionen des Pronto 35S nützlich.
  • Für anspruchsvolle Produktionsumgebungen können die integrierten Systeme des Pro Quantum die täglichen Arbeitsabläufe vereinfachen.

Pronto 130W

OMTech 60-W-CO₂-Lasergravierer: Welches Modell sollten Sie kaufen?

Nachdem wir die Unterschiede untersucht haben, bleibt die wichtigste Frage: Welche Maschine ist die richtige Investition für Sie? Die Antwort hängt von Ihrem Budget, den Produkten, die Sie herstellen möchten, und der Häufigkeit der Nutzung ab.

Wer sollte den OMTech Turbo-646 wählen?

Der OMTech Turbo-646 ist eine ausgezeichnete Wahl für Einsteiger, Hobbyanwender und kleine Unternehmen, die einen leistungsfähigen Lasergravierer suchen, ohne unnötig viel Geld auszugeben.

  • Wählen Sie ihn, wenn Sie Ihren ersten professionellen CO₂-Lasergravierer kaufen. Er bietet ausreichende Leistung und Arbeitsfläche, um unterschiedliche Gravurtechniken zu erlernen.
  • Wählen Sie ihn, wenn Sie Hobbyprojekte oder gelegentliche Aufträge bearbeiten. Wenn Sie hauptsächlich Geschenke, Dekorationen oder DIY-Projekte herstellen, bietet der Turbo-646 ausreichend Leistung.
  • Wählen Sie ihn, wenn Sie ein kleines Unternehmen mit einfachen personalisierten Produkten betreiben. Personalisierte Schlüsselanhänger aus Holz, gravierte Untersetzer und Acrylornamente benötigen normalerweise nicht die erweiterten Funktionen teurerer Maschinen.

Wählen Sie ihn, wenn Sie lieber in andere Bereiche Ihres Unternehmens investieren möchten. Selbst wenn Sie sich den Turbo-756 oder den Pronto 35 leisten könnten, kann der Turbo-646 die wirtschaftlichere Wahl sein, wenn Sie gerade ein Gravurgeschäft aufbauen. Das übrige Budget können Sie für Materialien, Verpackungen, Rotationszubehör oder Marketing verwenden.

Wer sollte den OMTech Turbo-756 wählen?

Der OMTech Turbo-756 ist ideal für Anwender, die mehr Arbeitsfläche und praktische Funktionen wünschen, ohne gleich in eine deutlich teurere Produktionsmaschine investieren zu müssen.

  • Wählen Sie ihn, wenn Sie größere Projekte für Ihr kleines Unternehmen bearbeiten. Seine Arbeitsfläche bietet etwa 46 % mehr Platz als die des Turbo-646. Dadurch eignet er sich besser für größere Holzschilder, Acrylaufsteller und die Serienproduktion.
  • Wählen Sie ihn, wenn Sie häufig zwischen Materialien wechseln. Ein wesentlicher Vorteil ist die Kompatibilität mit einem Autofokus-Kit. Wenn Sie regelmäßig von dünnen Acrylplatten zu Holzpaneelen oder Lederartikeln wechseln, kann das die Vorbereitung vereinfachen und manuelle Anpassungen reduzieren.
  • Wählen Sie ihn, wenn Sie als Unternehmer ein moderates Wachstum erwarten. Wenn Ihr Unternehmen noch relativ klein ist, aber zunehmend größere Aufträge erhält, bietet der Turbo-756 mehr Entwicklungsmöglichkeiten.

Wählen Sie ihn, wenn Sie nicht unbedingt die höhere Gravurgeschwindigkeit eines fortgeschritteneren Modells benötigen. Der Pronto 35 ist deutlich schneller. Wenn Ihr Produktionsvolumen diesen Unterschied jedoch nicht rechtfertigt, kann der Turbo-756 die bessere Investition sein.

Wer sollte den OMTech Pronto 35 60 W wählen?

Der OMTech Pronto 35 60 W ist für wachsende Unternehmen konzipiert, die eine schnellere Produktion, eine komfortablere Bedienung und robustere Funktionen benötigen.

  • Unternehmen mit regelmäßigen Serienaufträgen: Wenn Sie häufig Dutzende oder Hunderte gravierter Artikel herstellen, kann die maximale Geschwindigkeit von 1.000 mm/s die Produktionszeit verkürzen. Das ist besonders für Unternehmen interessant, die personalisierte Produkte an Händler, Veranstalter und Geschäftskunden liefern.
  • Unternehmen, die ihre Einstiegsmaschine ausgereizt haben: Vielleicht haben Sie mit einem kleineren Lasergravierer begonnen und stellen nun fest, dass die Bearbeitung Ihrer Aufträge zu viel Zeit beansprucht. Der Pronto 35 bietet eine sinnvolle Verbesserung bei Geschwindigkeit, Bewegungssystem und Produktionskomfort.
  • Kreative, die höhere Gegenstände bearbeiten: Die maximale Werkstückhöhe von 8,7 Zoll eröffnet zusätzliche Möglichkeiten für dickere oder höhere Objekte. Das kann für Unternehmen wichtig sein, die eine größere Auswahl personalisierter Produkte anbieten.

Käufer, die professionelle Leistung ohne den Preis eines RF-Lasers suchen: Der Pronto 35 liegt zwischen den Turbo-Modellen und dem Pro Quantum. Er bietet höhere Gravurgeschwindigkeit und mehrere produktionsorientierte Verbesserungen, bleibt aber deutlich günstiger als der RF-Laser Quantum. Für viele wachsende Unternehmen ist er daher eine ausgewogene Wahl.

omtech-pro-quantum

Wer sollte den OMTech Pro Quantum 60 W RF wählen?

Der OMTech Pro Quantum 60 W RF wurde für professionelle Gravurbetriebe und kommerzielle Anwendungen entwickelt, bei denen hohe Geschwindigkeit, präzise Lasersteuerung und langfristige Zuverlässigkeit gefragt sind.

  • Unternehmen mit hohem Auftragsvolumen: Wenn Ihre Werkstatt täglich Hunderte gravierter Artikel herstellt, kann die maximale Geschwindigkeit von 4.200 mm/s einen erheblichen Unterschied machen.
  • Profis mit detailreichen Gravuren: Die RF-Lasertechnologie und die minimale Punktgröße von 0,07 mm machen den Pro Quantum besonders interessant für komplexe Illustrationen, kleine Schriftzüge und detaillierte Markierungen. Wenn Ihre Kunden bei jedem Produkt eine präzise Gravur erwarten, sind diese Eigenschaften wertvoll.
  • Unternehmen, die eine große Arbeitsfläche benötigen: Mit einer Arbeitsfläche von 39,4 × 23,6 Zoll kann der Pro Quantum größere Werkstücke und umfangreichere Produktionslayouts aufnehmen. Das ist nützlich für kommerzielle Beschilderung, Werbeartikel und andere Anwendungen mit höherem Produktionsbedarf.
  • Unternehmen, die langfristige Effizienz priorisieren: Der luftgekühlte RF-Laser und die angegebene Lebensdauer von mehr als 45.000 Stunden können einige Wartungsanforderungen reduzieren, die bei herkömmlichen CO₂-Glaslasersystemen anfallen.

Etablierte Unternehmen, die für zukünftiges Wachstum investieren: Wenn Ihr Unternehmen bereits über einen stabilen Kundenstamm verfügt und Sie mit einer steigenden Nachfrage rechnen, kann der Pro Quantum eine interessante langfristige Investition sein. Der höhere Preis lässt sich jedoch leichter rechtfertigen, wenn Ihr Auftragsvolumen seine Fähigkeiten tatsächlich ausnutzt.

Lohnt es sich, mehr für einen hochwertigen 60-W-Lasergravierer auszugeben?

Um diese Frage zu beantworten, sollten Sie abschätzen, welchen zusätzlichen Nutzen Ihnen die teurere Maschine bringen könnte. Angenommen, Sie sparen mit dem Wechsel von einem Turbo-Modell zum Pronto 35 oder Pro Quantum an jedem Arbeitstag 30 Minuten Produktionszeit. Bei 20 Arbeitstagen pro Monat entspricht das ungefähr zehn eingesparten Stunden monatlich.

Ob diese Zeitersparnis die zusätzliche Investition rechtfertigt, hängt davon ab, welchen Wert diese Stunden für Ihr Unternehmen haben. Wenn Sie dadurch mehr Aufträge bearbeiten, Arbeitskosten senken oder Liefertermine zuverlässiger einhalten können, kann sich das Upgrade langfristig auszahlen.

Auch die Arbeitsfläche ist ein wichtiger Faktor.

Wenn Ihre Produkte bereits bequem auf die Arbeitsfläche des Turbo-646 passen, verbessert eine größere Maschine Ihre Ergebnisse nicht zwangsläufig. Ebenso benötigen Sie die RF-Lasertechnologie des Pro Quantum möglicherweise nicht, wenn Sie überwiegend einfache Motive gravieren.

Stellen Sie sich vor dem Kauf einer teureren Maschine drei Fragen:

  • Ermöglichen mir die zusätzlichen Funktionen, Produkte herzustellen, die ich derzeit nicht fertigen kann?
  • Spare ich durch das Upgrade genügend Zeit oder Betriebskosten, um den höheren Preis zu rechtfertigen?
  • Ist die Nachfrage in meinem Unternehmen groß genug, um die höhere Produktionskapazität der Maschine auszunutzen?

Wenn Sie diese Fragen mit Nein beantworten, kann eine günstigere Maschine die bessere finanzielle Entscheidung sein.

Wenn Ihre derzeitige Ausrüstung dagegen die Produktion begrenzt, Sie größere Aufträge ablehnen müssen oder detailreiche Gravuren zu viel Zeit beanspruchen, kann sich ein Upgrade lohnen. Die beste Investition ist nicht unbedingt die Maschine mit den höchsten technischen Daten. Es ist die Maschine, deren Funktionen zu den tatsächlichen Anforderungen Ihres Unternehmens passen.

Fazit: Den richtigen 60-W-CO₂-Lasergravierer wählen

Der OMTech Turbo-646, Turbo-756, Pronto 35S und Pro Quantum sind leistungsfähige 60-W-CO₂-Lasergravierer. Sie richten sich jedoch an unterschiedliche Anwender und Produktionsanforderungen.

Der Turbo-646 ist ein preislich attraktiver Einstieg in die professionelle CO₂-Lasergravur. Der Turbo-756 bietet mehr Arbeitsfläche und die Möglichkeit, Autofokus nachzurüsten. Der Pronto 35 60 W geht mit einer maximalen Gravurgeschwindigkeit von 1.000 mm/s, einem verbesserten Bewegungssystem, mehr verfügbarer Materialhöhe und produktionsorientierten Funktionen einen Schritt weiter.

Wenn Sie dagegen die Geschwindigkeit, Präzision und Produktionskapazität für anspruchsvolle kommerzielle Anwendungen benötigen, ist der Pro Quantum eine Überlegung wert.

Letztendlich hängt Ihre Entscheidung von Ihren Prioritäten ab. Welche Maschine Sie auch wählen: Die OMTech-60-W-CO₂-Laserserie bietet Möglichkeiten, kreative Ideen in fertige Produkte umzusetzen – von gelegentlichen DIY-Projekten bis hin zur kommerziellen Produktion in großen Mengen.

Teile das